Full Details for Lot 294

Auction 795T, Lot # 294

Buffet.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada de nogal.
A 2 cuerpos.
Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 3 puertas superior abatible y tiradores de metal. Cerradura con llave.
Decorado con columnas compuestas adosadas, soportes centrales a manera de personajes sentados, cartelas con medallones vegetales, acantos, dragón en la parte central, pináculos y arcadas.
Presenta detalles de conservación, restauración y marcas.
Dimensiones: 270 x 151 x 55 cm.
Estimado $13,000-18,000