Auction 795T, Lot # 294
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales, 3 puertas superior abatible y tiradores de metal. Cerradura con llave. Decorado con columnas compuestas adosadas, soportes centrales a manera de personajes sentados, cartelas con medallones vegetales, acantos, dragón en la parte central, pináculos y arcadas. Presenta detalles de conservación, restauración y marcas. Dimensiones: 270 x 151 x 55 cm. Estimado $13,000-18,000